Programma completo #PSFF2020

Programma completo #PSFF2020

10 SETTEMBRE - Napoli

Teatro Instabile di Napoli “Michele Del Grosso”

 

19:45 | Apertura festival

20:00 | Premiazione concorso “Monologhi e colori” a cura dell’Accademia Vesuviana del Teatro e Cinema: proiezione dei monologhi vincitori

            Premiazione “Premio Talentum-Picentia”

22:00 | PSFF AfterShow in diretta con Gaetano Risi e tutti i protagonisti della giornata

11 SETTEMBRE - Battipaglia

Salotto Comunale

 

17:00 | PSFF Masterclass “Battipaglia: Cinema, Territorio e Legalità”, intervengono:

• Giuseppe Esposito, regista e produttore cinematografico;

 

A seguire proiezione dei cortometraggi “Battipaglia 1969” di Luca Landi e Cesare Mancusi (ITA, 2018, 15'); “Il Silenzio di Lorenzo” di Nicola Acunzo, con Serena Rossi (ITA, 2012, 20’)

 

20:00 | PSFF Awards, proiezione cortometraggi finalisti:

 

Sezione Horror&Thriller:

• “Acquario” di Lorenzo Puntoni (ITA, 2018, 15');

• “Please” di Mauro Zingarelli (ITA, 2020, 9');

• “The Barber” di Sergiy Pudich (UKR, 2020, 8').

 

Sezione Past&Future:

• “Qui Vive” di Anais Debus (BEL, 2019, 20');

• “Rondini” di Riccardo Petrillo (ITA, 2019, 12');

• “A Cup of Coffee with Marilyn” di Alessandra Gonnella (ITA, 2019, 18').

Premiazione cortometraggi vincitori.

 

Conduce Michele Carucci

 

Palazzo di Città

 

16:00-19:30 | PSFF EXPO, esposizione artistica a cura dei proff. Carmine Paraggio e Alfredo Raiola

 

Piazza Aldo Moro

 

19:50 | PSFF PreShow in diretta dal red carpet

23:00 | PSFF AfterShow in diretta con Gaetano Risi e tutti i protagonisti della giornata

12 SETTEMBRE - Battipaglia

Salotto Comunale

 

17:00 | PSFF Masterclass “Il Cinema tra immagine, comunicazione e social network”, intervengono:

• Alessio Mattarese, influencer e growth hacker, autore ebook “TikTok, diventa virale anche tu. Guida completa per influencer e aziende”;

• Roberta Nardi, giornalista

 

17:00 | PSFF Masterclass “Quale Cinema domani? Arte e settore pubblico nel post-Covid19”, intervengono:

• Cristiano D'Alterio, attore teatrale e cinematografico;

• Nicola Acunzo, attore e deputato, presidente Intergruppo Parlamentare Cinema e Arti dello Spettacolo;

• Gigi Casciello, deputato, membro Commissione VII Cultura, Scienza e Istruzione.

 

20:00 | PSFF Awards, proiezione cortometraggi finalisti:

 

Sezione Drama&Social:

• “Gameology” di Alessandra Cardone (ITA, 2019, 8');

• “Il Mondiale in Piazza” di Vito Palmieri (ITA, 2018, 15');

• “La Ricreazione” di Nour Gharbi (ITA, 2019, 15');

• “Lella” di Michele Capuano (ITA, 2019, 15');

• “L'Oro di Famiglia” di Emanuele Pisano (ITA, 2020, 15').

 

Sezione Docs&Discovery (proclamazione e proiezione del solo corto vincitore tra):

• “Pandemic Chronicles” di Vittorio Zunino Celotto (ITA, 2020, 17');

• “Partenopea” di Stratos Cotugno (ITA, 2019, 8');

• “La Preghiera” di Kazuya Ashizawa (JAP, 2020, 26').

Premiazione cortometraggi vincitori.

 

Conduce Lucia La Marca

 

Palazzo di Città

 

17:00-19:30 | PSFF EXPO, esposizione artistica a cura dei proff. Carmine Paraggio e Alfredo Raiola

 

Piazza Aldo Moro

 

19:50 | PSFF PreShow in diretta dal red carpet

23:00 | PSFF AfterShow in diretta con Gaetano Risi e tutti i protagonisti della giornata

13 SETTEMBRE - Battipaglia

Salotto Comunale

 

20:00 | PSFF Awards, proiezione cortometraggi finalisti:

 

Sezione Comedy&Comic:

• “Heart Rate” di Stephan Bookas (ENG, 2020, 8’);

• “La Ricetta della Mamma” di Dario Piana (ITA, 2018, 15');

• “Ritorno a Casa” di Antonio De Gregorio e Mattia Marano (ITA/ALB/MNE, 2020, 15');

• “Salse Connection” di Francesco Barozzi (ITA, 2019, 15');

• “Uonted” di Daniele Bonarini (ITA, 2018, 13').

 

Sezione Green&Nature (proclamazione e proiezione del solo corto vincitore tra):

• “La lunga rotta” di Roberto Lo Monaco (ITA, 2020, 22');

• “Single Point of Failure” di Janet De Nardis (ITA, 2020, 15');

• “White as the snow and its cloak” di Margherita Marzari (ITA, 2020, 6').

Premiazione cortometraggi vincitori.

 

Proiezione cortometraggio fuori concorso:

• “Un filo intorno al mondo” di Sophie Chiarello (ITA, 2006, 15'), con Aldo, Giovanni e Giacomo.

 

Premio alla Carriera 2020: Ernesto Mahieux

 

Conduce Michele Carucci

 

Palazzo di Città

 

17:00-19:30 | PSFF EXPO, esposizione artistica a cura dei proff. Carmine Paraggio e Alfredo Raiola

18:00 | CONFERENZA STAMPA di chiusura con la direzione artistica

 

Piazza Aldo Moro

 

19:50 | PSFF PreShow in diretta dal red carpet

23:00 | PSFF AfterShow in diretta con Gaetano Risi e tutti i protagonisti della giornata

Scarica l'opuscolo ufficiale della quarta edizione!

  • Instagram - Bianco Circle
  • Facebook - Bianco Circle
  • Google+ - Bianco Circle
  • YouTube - Bianco Circle
014404fe-e583-4102-ab96-bb06d5ce7b4c.jpe
Seguici sui social!
Partner istituzionali
Associazione ACT Production
Sede Legale: Via Giorgio Almirante, 34 - 84096, Montecorvino Rovella (SA)
Contatti: info@psff.it | act.cinema.production@gmail.com
rmtv-logo-bianco.png
Organizzazione
logo5plus.png
RADIO STEREO 5 PLUS
Media partner
Provincia di Salerno
Città di Battipaglia
Official Media partner
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now